Welcome to the Halloween city
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.


Добро пожаловать в город Хеллоуин
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

 

 Основная история Великобритании

Перейти вниз 
АвторСообщение
Hikaru
Admin



Сообщения : 6
Дата регистрации : 2009-11-29

Основная история Великобритании Empty
СообщениеТема: Основная история Великобритании   Основная история Великобритании EmptyВс Дек 27, 2009 11:54 pm

Яков I не пользовался особой популярностью среди англичан, скептически относившихся к нему из-за его шотландского происхождения. Государственной религией оставалось англиканство, однако новый король сразу выказал себя покровителем католических группировок внутри страны и гонителем местных пуритан (последовательных протестантов-кальвинистов). Десятки тысяч английских пуритан были вынуждены переселиться в северо-американские колонии, будущие США.

В тоже время Яков I начал сближение с католическими Испанией и Францией, разорвав тем самым сложившуюся при Тюдорах традицию. Также новый король вошел в конфликт с парламентом, превратившимся в настоящую оппозицию властным претензиям монарха, который навязывал свою волю, не считаясь с реальным положением дел. При сыне Якова, Карле I (1625-1649 гг.), противостояние монарха и его противников только обострилось. В 1629 г. король распустил парламент и 11 лет правил Англией единолично. Все проявления недовольства жестоко подавлялись. Однако попытка силой, вопреки правам Шотландии, ввести там вместо традиционного пресвитерианства англиканское богослужение вызвала в этой стране вооруженное восстание. Поражения в боях с шотландцами вынудили Карла созвать парламент. В результате борьба между королем и представительной властью вылилась в гражданскую войну, в которой "круглоголовые" (сторонники парламента), со своим вождем Оливером Кромвелем, одержали победу над роялистами. Гражданская война завершилась казнью в 1649 г. короля Карла I.

В 1653 –1658 гг. страной в качестве лорда-протектора управлял Оливер Кромвель. Он возглавил завоевательные походы в Шотландию и Ирландию и к 1652 г. полностью покорил их, при этом Ирландия была жестоко ограблена и потеряла треть своего населения. Сходным образом завершились войны против Голландии и Испании, которые еще больше укрепили превосходство Англии на морских путях.


Порядок, установленный Кромвелем, рухнул со смертью диктатора в 1658 г. Противоборствующие силы общества сумели договориться между собой, и в 1660 г. сын казненного короля, живший до этого в эмиграции, прибыл в Лондон и был провозглашен королем Карлом II (1660-1685 гг.). Монархия была реставрирована. Его воцарение сопровождалось репрессиями против «цареубийц», даже тело Кромвеля вырыли из могилы и повесили. Между тем в стране вновь обострилось политическое противостояние сторонников короля (тори) и его противников (вигов), в котором монарх одержал верх посредством грубой силы.

Таким образом, в конце 17 в. оформились политические партии – тори и виги (в середине 19 в. трансформировались соответственно в консервативную и либеральную партии). На море шли войны с Голландией. Ко всем испытаниям прибавилась чума 1665 г., унесшая немало жизней, а год спустя в страшном пожаре погиб едва ли не весь Лондон.

В 1688 г. в результате «бескровной», как ее еще называют Славянской революции, Стюарты были смещены, а английским королем стал Вильгельм Оранский. Власть короля была ограничена, а права и привилегии нового государствующего класса - буржуазии – укреплены. И если Шотландия признает свершившийся переворот, то в Ирландии ужесточилось противоборство католиков и протестантов, а равным образом усилились и репрессии со стороны англичан. Вильгельм III Оранский разрешает внутренние и внешние конфликты умело и дипломатично. Вильгельм проводит преобразования, имевшие огромное значение для будущего Англии: они способствовали рождению политических партий и расцвету прессы. В 1694 г. сорок купцов создают Английский банк.

Анна Стюарт, вторая дочь Якова II, сменяет на троне Вильгельма III. Ее правление отмечено главным образом окончательным союзом Англии и Шотландии: в 1707 г. родилось Объединенное Королевство Великобритания.

Буржуазная революция закрепила победу капитализма в Англии и создала благоприятные условия для ее экономического развития. Она стала важным этапом в завершении процесса формирования английской нации.

Революция обусловила быстрое развитие сельского хозяйства, капиталистические отношения быстро проникали в деревню. Аграрный переворот, в частности все усиливающийся процесс огораживаний, привел к массовому обезземеливанию крестьян, и к концу XVIII в. крестьянство фактически исчезло как класс. Всю массу прежних крестьян капиталистическое хозяйство не смогло поглотить, поэтому появился большой избыток рабочей силы, столь необходимой для развивающейся промышленности.

Буржуазная революция вывела Англию на арену борьбы за колониальное, торговое и морское господство. Для достижения этих целей Англия, как и многие европейские государства, в XVII-XVIII вв. вела многочисленные торговые войны. Голландское могущество являлось основным препятствием. Но оно было сломлено в трех кровопролитных англо-голландских войнах второй половины XVII в.

Торговые войны между Англией и Францией начались еще в конце XVII в., и с нарастающим размахом продолжались в XVIII в. вплоть до французской революции 1789 г., чтобы затем вновь вспыхнуть с новой силой.

Колониальные интересы Англии и Франции сталкивались во всем мире – в Вест-Индии, где Англичанам принадлежали Ямайка, Барбадос и ряд других островов, а французам Сан-Доминго, Мартиника и Гваделупа; в Северной Америке, где в английских руках было восточное побережье Атлантического океана до Аллеганских гор, а Канада и Луизиана были колониями Франции; в Индии, где английскими опорными пунктами были Мадрас, Бомбей и Калькутта, а Французы располагали такими базами как Пондишери и Чандернагор; в Леванте, где развивалось англо-французское соперничество за влияние в Османской империи; наконец, как англичане, так и французы принимали самое деятельное участие в работорговле, стремясь монополизировать это прибыльное дело в своих руках.

Англия в торговых войнах с Францией обладала рядом преимуществ. Основное состояло в том, что в Англии буржуазная революция уже свершилась, а Франция только шла к ней. Так же в войне за испанское наследство (1701-1713 гг.) Англия не допустила объединения испанских и французских колоний под фактическим верховенством Франции. Тогда же Англия овладела Гибралтаром и некоторыми территориями в Северной Америке.

Участие в Семилетней войне (1756– 1763 гг.) стало важным этапом в создании колониальной империи Англии, так как она вышла из войны более могучей державой. Важнейшим результатом для Англии явилось приобретение новых территорий. Так английские войска захватили Канаду, Франция лишилась нескольких островов в Вест-Индии. С французским преобладанием в Индии было покончено, Франция сохранила лишь пять приобретенных городов и не могла притязать на господство над Индией.

В 1763 г. в Версале был подписан мир между Англией, Францией и Испанией, закрепивший за Англией Канаду и преобладание в Индии. Испания уступила Англии Флориду и Менорку. Англия стала повелительницей Индии. Использование природных богатств Индии ускорило промышленный переворот в Англии и облегчило английской буржуазии превращение своей страны в «промышленную мастерскую» мира.

Но в Северной Америке Английская колониальная политика потерпела полный крах. Против английского господства во время войны североамериканских колоний выступила сильная коалиция в составе Франции, Голландии и Испании. В конце концов, англичане были вынуждены признать независимость США, но они сохранили Канаду и даже расширили свои колониальные владения в Индии. Франция вернула себе Сенегал в Африке, Испания – Менорку и Флориду, но эти незначительные потери не лишили Англию положения ведущей морской, торговой и колониальной державы.

Непосредственной причиной английской колонизации Австралийского континента послужила потеря Англией 13 североамериканских колоний. Английские правящие круги хотели компенсировать потери в Северной Америке захватом новых территорий. Значение имело также и то, что английское правительство лишилось возможности направлять туда ссыльных из Англии, а английские тюрьмы оказались переполненными. В поисках выхода английское правительство обратило свое внимание на незадолго до этого вторично открытую Дж. Куком «Южную землю» (1768-1771 гг). Парламент принял закон о создании поселения каторжников в Австралии. Первый транспорт ссыльных был отправлен в мае 1787 г. и прибыл в Австралию в январе 1788 г. Было основано первое каторжное поселение – Сидней. В 1793 г. в Австралию прибыла первая группа свободных поселенцев из Англии. Население росло медленно и в основном за счет ссыльных.

Безжалостным истреблением коренного населения сопровождалась, колонизация Австралии. Остатки коренного населения континентальной Австралии были оттеснены во внутренние бесплодные районы.

У правящих кругов Англии было более чем достаточно оснований, чтобы всячески содействовать колонизации Австралии и других переселенческих колоний. Эти территории разрешали сразу несколько проблем: во первых, были отличным рынком сбыта английских товаров, во вторых, позволяли избавляться от «избыточного» населения и, в третьих, позволяли в самой метрополии поддерживать достаточно высокий жизненный уровень основной массы населения.

Богатый событиями XVIII в. принес перемены и в государственно-политическом отношении. В период правления трех Георгов из Ганноверской династии Англия все больше склоняется к парламентскому типу правления, который отныне будет определять политическую жизнь: по сравнению с палатой лордов палата общин играет более активную роль, в частности при голосовании вопросов, связанных с налогами.

Новые ткацкие и типографские станки появляются в конце XVIII в. Строится первый мост из металлоконструкций. Революционным явилось изобретение Уаттом первой паровой машины; уголь, богатые залежи которого имелись в Англии, становится основным источником энергии. Развиваются и пути сообщения, в то время как вокруг мануфактур строятся рабочие кварталы. В 1811 г. население Англии достигает 10 млн. человек. К этому времени состояние английской экономики вполне удовлетворительно, зато в социальной сфере положение безрадостное: заработная плата у рабочих низкая, да и постоянная угроза безработицы не способствует улучшению условий жизни.

В 1837 г. на трон вступает юная восемнадцатилетняя королева Виктория; ей суждено править страной шестьдесят четыре года. Виктория укрепляет монархию и усиливает роль парламента. Начало ее правления связано с успехами движения за свободную торговлю. Зарождается профсоюзное движение. Министр Дизраэли в 1867 г. проводит в парламенте голосование «Акта о реформе», предоставляющего избирательное право средним классам и высокооплачиваемым рабочим. В 1868 г. проводится несколько реформ демократического толка. Премьер-министр Гладстон преобразует юридическую систему, систему образования, армию. Социальная несправедливость постепенно смягчается. Запрещен женский труд в горнодобывающей промышленности, рабочий день для женщин ограничен 10 часами. Принимаются более гуманные законы в отношении рабочих. Викторианская эпоха отмечена процветанием, какого Англия не знала никогда прежде. Страна становится первой мировой державой.

Относительно экономического развития следует отметить следующее. В 1830-х гг. утвердилась фабричная система производства. Быстро растет тяжелая индустрия, особенно металлургия. В 1825 г. была открыта первая в мире железная дорога (для перевозки угля) между Стоктеном и Дармегтоном. В середине XIX в. Великобритания сохраняла свое ведущее место в мировой экономике, становится наиболее могущественной промышленной страной мира, его «мастерской». В 1830–50-е гг. развернулось первое массовое движение пролетариата – чартизм. В 1868 был создан Британский конгресс тред-юнионов.

В этот период утверждается господство буржуазии, интересы которой стала выражать либеральная партия, образованная на основе партии вигов. Тори - консервативная партия, представляла интересы крупных землевладельцев, тесно связанных с финансовыми магнатами, переживала кризис. В свою очередь крепнущее рабочее движение создало в 1900 г. свою рабочую партию - лейбористскую, которая, однако, с самого начала попала под влияние реформистских лидеров тред-юнионов.

Интенсивный вывоз капитала в колонии давал большие прибыли, но в тоже время тормозил промышленное развитие страны. Великобритания стала все более приобретать черты государства - рантье и уступать техническое превосходство в промышленности новым индустриальным державам - США и Германии.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://welcomehalloweencity.profiforum.ru
 
Основная история Великобритании
Вернуться к началу 
Страница 1 из 1
 Похожие темы
-
» История Японии (19 - 20 века)

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Welcome to the Halloween city :: ~Важно~ :: ..:Не много истории:.. :: ..:Англия:..-
Перейти: